Une guitare électrique de Bob Dylan dont la valeur est estimée à au moins 220 000 euros va être mise aux enchères à New York – et pas n’importe laquelle, c’est la Fender Stratocaster qu’il avait utilisé lors d’un concert à Newport en 1965. Ce concert est associé à son passage du folk au rock. Hué par le public, il avait alors quitté la salle au bout de trois chansons.
Related Articles
Près de 600’000 francs pour une guitare de George Harrison
Mon journal numérique | Abonnements | Publicité | Météo: Lausanne 13° Immo|Emploi |Petites AnnoncesSuppléments partenaires|Signé Genève New York Près de 600’000 francs pour une guitare de George Harrison La guitare de l’ancien membre des Beatles s’est vendue samedi à 586’000 francs aux enchères à New York. Martin Nolan, de Julien’s Auction, 🎸
Manitas de Plata (1921-2014), légende de la guitare
Ricardo Baliardo naît à Sète dans une caravane, le 7 août 1921. Jamais à court d’idées, ses copains le nomment Manitas de Plata : « l’homme aux petites mains d’argent ». De vif-argent. Après une vie de guitariste flamboyant, beau, drôle, séduisant, d’un entrain fou, Manitas de Plata, connu dans le monde entier, s’est 🎸
Blessé, Bono ne jouera sans doute plus jamais de guitare
Le chanteur de U2 a annoncé le 1er janvier qu’il n’était pas sûr de pouvoir jouer à nouveau de la guitare. Il se remet plus difficilement que prévu d’un sévère accident de vélo datant de novembre dernier. Bono pourrait bien ne plus pouvoir jouer de guitare. Dans un long message 🎸
Be the first to comment